部活動基本方針

  令和3年度部活動基本方針はこちら→R3川口高校部活動基本方針.pdf

運動部

   

   

   

   

文化部・同好会

   

    

  

    

部活動紹介
0 9 5 6 3
部活動実績

令和元年度 部活動実績(情報紙「Information:No3」掲載した内容)

<運動部> 団・個(団体・個人)、単・複(シングルス・ダブルス)
●サッカー
・関東高校サッカー県大会出場
・第98回全国高校サッカー選手権大会2次予選進出
・2019U18SS2リーグ
([4-0]上尾南)、([5-0]上尾鷹の台)、([0-0]川口東)、([4-0]大宮東B)
・第98回全国高校サッカー選手権大会埼玉県決勝トーナメント1回戦
●ラグビー
・関東大会県予選ベスト16・国体県大会6位、7人制県大会ベスト8
●陸上競技
・高校総体8種目県大会出場:男子4種目・女子4種目
・国体少年の部南部地区大会:男子2種目入賞・女子2種目入賞
・新人陸上競技南部地区大会:男子5種目・女子6種目で県大会出場
●男子テニス
・関東大会県予選会(団)ベスト32
・南部地区リーグ戦3部優勝(2部リーグに昇格)
・南部地区新人戦1次:ブロック優勝(単)
・南部地区新人戦(団)
・新人大会県大会(団):ベスト16
●女子テニス
・関東大会県予選会(団)出場
・南部地区リーグ戦3部優勝(2部リーグに昇格)
・南部地区新人戦1次:ブロック優勝(単)
・新人大会県大会(団):ベスト32
●男子バスケットボール
・春季南部支部選手権大会2回戦・高校総体南部支部予選3回戦
・高校総体県大会出場・夏季南部支部選手権大会2回戦
・ウインターカップ南部支部予選1回戦
●女子バスケットボール
・春季南部支部選手権大会2回戦・高校総体南部支部予選2回戦
・夏季南部支部選手権大会3回戦
・ウインターカップ南部支部予選2回戦
●女子バレーボール
・学校総合体育大会県大会2回戦・1年生大会(9/28)
●男子バドミントン
・学校総合体育大会県大会(団)2回戦
・新人戦県大会(個):単・複2ペア出場決定
●女子バドミントン
・川口地区高校生バドミントン大会:女子(複)3位×2ペア
●卓球
・埼玉県ジュニア高校学年別強化大会:男子(2年単)ベスト64
・全日本ジュニア県予選会:男子(個)単ベスト64
・南部地区大会:男子(団)ベスト8・(個)ベスト32(2名)・女子(団)出場
●ウエイトリフティング
・関東高校大会7名(男子61kg級優勝、女子49kg級優勝、入賞2)
・全国高校女子選手権大会1名
・全国高校総体4名(55kg級C&J種目別優勝、96kg級S種目別3位)
・関東選手権大会3名(男子96kg級優勝・89kg級入賞、女子49kg級優勝)
・第74回国民体育大会1名(男子96kg級S種目別8位入賞)
●柔道
・春季南部地区大会:男子(個)100kg級2位
・関東大会県予選会:男子(団)ベスト16
・高校総体県予選会:男子(個)100kg級ベスト16、男子(団)ベスト16
●山岳
・高校総体登山の部:武甲山(5月)
・高尾山、谷川岳、丹沢鍋割山、南アルプス・白根御池、尾瀬・至仏山
 

<運動部>
■放送
・埼玉県高校放送コンテスト(兼NHK杯埼玉県大会)参加
■美術
・埼玉県美術展覧会(県展:県立近代美術館)出展
■写真
・校外撮影会(柴又・上野:6/1)・埼玉県高校写真連盟写真展(6月展)出展
・校外撮影会(旧東海道品川宿他:7/6)・校外撮影会(横浜:9/28)
■サイエンス
・「わくわく屋台村(5/3:川口市立科学館)」出展
・「高校生によるサイエンスDAY(8/18:川口市立科学館)」で出展
・真鶴三ツ石海岸磯の生物観察
・「わくわく屋台村(11/14:川口市立科学館)」出展
■書道
・第13回高校生大作書展:大作優秀賞
・第16回安芸全国書展高校生大会(高知県安芸市):高知県教育長賞
■英語
・英単語のボードゲーム、英字新聞の翻訳、英語検定の勉強
・夏休みに校外活動(上野、浅草で外国人観光客へのアンケート)を実施。
・ハロウィンクイズ
■吹奏楽
・第7回演奏会(6/2:蕨市民会館)開催・南部支部吹奏楽研究発表会
・埼玉県吹奏楽コンクール(Bの部)地区大会銀賞、同県大会銀賞
・JBA埼玉県部会アンサンブルコンテスト(11/4)管楽三重奏銀賞
・埼玉県アンサンブルコンテスト(11/14)金管八重奏・木管八重奏
■演劇
・南部地区春季演劇祭参加「生と死(LifeorDie)」上演
・埼玉県高校演劇祭南部地区発表会(9/28)「夏の海のエチュード」上演・奨励賞
・埼玉県高校総合文化祭・演劇祭(11/16:彩の国さいたま芸術劇場)上演
■華道
・季節のお花で校内を彩ります(通路に展示)
 玄関に生けたお花で来校者をお迎えします
■フォークソング
・第9回埼玉県高等学校軽音楽コンテスト(7/21)に出場
・「南鳩ヶ谷オータムフェス2019(南鳩ヶ谷秋祭り)」(9/22:南鳩ヶ谷駅前
 ロータリー)に出演(2バンド)。
・第7回埼玉県高等学校軽音楽新人大会予選ライブ(11/17)出場(2バンド)
■茶道
・裏千家茶道師範の指導のもと稽古に励んでいます。
文化祭お茶会では多くの方に成果を披露しました。
■ボランティア
・ふれあい交流会(特別支援学校との交流会)に参加しました。


関連リンク集
埼玉県高等学校体育連盟

全国高等学校文化連盟