部活動
<平成27年度の各部の活動状況>

トップページ「お知らせ」、または広報紙『川高インフォメーション』で紹介した内容です。
 ①( )内は「お知らせ掲載日」です。記事のタイトルまたは概略を表示しています。
  ※詳細につきましては該当の記事をご覧下さい。
 ②( 号) は、「インフォメーション掲載号」です。掲載文(一部省略)です。
  ※詳細は該当号の記事をご覧下さい。
※各号の発行日はそれぞれ、第1号(6/22)、第2号(10/3)、第3号(11/27)です。
 同じ記事の掲載については初出の号で記載しています。

* * * * トップページ『お知らせ』 * * * *
<運動部(五十音順)>
●ウエイトリフティング部
・(2016/04/11) ウエイトリフティング部 全国高校選抜大会 56kg級で銀メダル
・(2015/10/15)  ウエイトリフティング部 国民体育大会入賞
●男子バスケットボール部
・(2015/09/01)  男子バスケットボール部 夏季南部支部大会ベスト8進出
・(2015/06/23)  インターハイ予選埼玉県大会結果(男子バスケットボール)
●女子バドミントン部
・(2016/01/26)  南部地区大会 女子バドミントン部 団体戦6位 
・(2015/12/03)  部活動紹介(女子バドミントン) 
・(2015/11/17)  第2回 諏訪山カップ開催(女子バドミントン部) 
・(2015/09/28)  女子バドミントン部 新人大会(団体戦)7位 
・(2015/09/01)  女子バドミントン部 新人大会(個人戦)県大会出場権獲得
・(2015/05/18)  女子バドミントン部 県大会出場決定
・(2015/05/18)  女子バドミントン部 初の県大会ベスト16
・(2015/04/20)  初ベスト4で県大会出場決定(女子バドミントン部)
●女子バレーボール部
・(2016/01/28)  新人大会 女子バレーボール部県大会出場!
●野球部
・(2015/07/23)  全国高校野球選手権埼玉大会の結果
●サイエンス部
・(2015/09/01)  サイエンス部 科学館でサイエンスショー

<文化部(五十音順)>
●書道部
・(2016/01/08)  第13回川高書展 
・(2015/11/24)  第13回川高書展のご案内
・(2015/09/16)  第13回川高書道展のご案内 (書道部) 
●吹奏楽部
・(2015/10/06)  吹奏楽部が日本管楽合奏コンクール予選審査会にて最優秀賞受賞
:(2015/05/28)  「第3回演奏会」を開催しました。(吹奏楽部) 
・(2015/04/07)  吹奏楽部 第3回演奏会のお知らせ (吹奏楽部)
●美術部
・(2016/01/08)  第58回埼玉県高校美術展
・(2015/02/17)  高校美術展(美術部)
●その他
・(2015/09/04)  第2回日本大学全国高等学校『土木設計競技』に参加

 * * * * 『 川高インフォメーション 』 * * * *
<運動部(五十音順)>
◆ウエイトリフティング部
・(第3号) ①国民体育大会入賞関連記事
       ②県新人大会 男子56kg級・69kg級、女子58kg級の3選手が優勝。
       関東選抜大会(東京都:1月)に男子5選手・女子2選手の出場決定。
       埼玉県高校最高記録を13年ぶり更新
・(第2号) ①全国高等学校女子選手権大会(愛媛県:7/20~7/21) 5名出場
      ②君が創る近畿総体(兵庫県:8/1~8/4) 3名出場
      ③関東選手権大会(さいたま市:8/22~8/23) 入賞2名(69kg級1位、63kg級5位)
      ④国民体育大会「わかやま国体」(和歌山県:9/26~10/1)少年男子入賞(69kg級8位)
・(第1号) ①関東大会(6/6・7)男子62kg級6位、69kg級2位入賞、女子53Kg級優勝
      ②君が創る近畿総体(山梨県:8/1-4)3選手出場決定
      ③全国高校女子選手権大会(愛媛県:7/18-20)5選手出場決定。
◆サッカー部
・(第3号) 2015U18SS2リーグ第1位(11/24現在、第13節終了時点)
・(第2号) ①インターハイ県大会出場
      ②全国高校サッカー選手権大会第一次予選で決勝トーナメント進出
      ③2015専門学校・高校サッカーフェスティバル ベスト8
      ④2015U18SS2リーグ第1位(9/30現在、第10節終了時点)
・(第1号)  関東大会南部地区予選ベスト4
◆ラグビー部
・(第3号) 全国高校ラグビー埼玉大会一回戦
・(第2号) ①春季南部地区大会 4位
      ②全国高校ラグビー埼玉大会一回戦
・(第1号) 南部地区大会4位
◆剣道部
・(第1号) 学校総合体育大会県大会2回戦進出
◆柔道部
・(第3号) 新人大会県大会
      男子団体ベスト16
      南部地区大会
      男子団体ベスト8 県大会出場
      男子個人:100Kg超級2位 県大会出場
・(第2号) 秋季南部地区大会 男子団体ベスト8 県大会出場
      男子個人100Kg超級2位 県大会出場
・(第1号) 南部地区大会男子団体ベスト8
      男子個人100kg超級(優勝、3位)73kg級、81kg級(ベスト8)
      全国大会県予選:男子個人73kg級(3位)100kg超級(ベスト8)
      81kg級、100kg超級(ベスト16)
◆女子テニス部
・(第2号) 新人大会個人戦、シングルスダブルス共に県大会出場
・(第1号) 関東大会県大会ベスト32(団体)
◆女子バスケットボール部
・(第1号) 関東大会南部支部大会ベスト14
      インターハイ南部支部大会ベスト28
◆女子バドミントン部
・(第3号) 諏訪山カップ(南部地区女子1年生大会)Bクラス優勝
・(第2号) ①新人大会(団体)南部地区ベスト8
      (個人)ダブルス10位:県大会出場、シングル13位:県大会出場
・(第1号) 関東大会県大会(団体)ベスト16
      南部地区予選ベスト4)
      IH杯県大会2回戦進出
      (南部地区予選:Wベスト8、Sベスト16(2人)
◆女子バレーボール部
・(第3号) 全日本高校選手権大会南部支部大会5位 県大会ベスト16
・(第2号) 1年生大会南部支部大会5位
◆男子テニス部
・(第3号) 県新人大会シングルス3名出場、ダブルス1組ベスト32
・(第2号) 新人戦県大会出場シングルス3名、ダブルス1組
・(第1号) 関東大会県大会出場(団体)
◆男子バスケットボール部
・(第3号) 新人大会南部支部予選会(11月)
・(第2号) 夏季南部支部選手権大会(8月)ベスト8進出、順位決定戦
・(第1号) 関東大会南部支部大会ベスト28
      インターハイ南部支部大会ベスト8(県大会出場)
◆野球部
・(第3号) 夏の甲子園大会埼玉大会ベスト32
・(第2号) 秋季県高校野球大会出場
・(第1号) 春季県高校野球大会出場
◆陸上競技部
・(第2号) 新人陸上競技選手権大会7種目県大会出場
・(第1号) 学校総合体育大会9種目県大会出場

<文化部(五十音順)>
◆サイエンス部
・(第2号) 高校生によるサイエンス DAY8/23 川口市立科学館で「空気をあたためて」を発表
◆演劇部
・(第2号) 埼玉県演劇祭 南部地区秋季発表会
◆書道部
・(第3号) 坂本龍馬書道展審査員特別賞
      大正大学全国書道展文部科学大臣賞図書館館長賞
      大東文化大学全国書道展書道研究所所長展賞
      比叡山競書大会:天台坐主賞、滋賀県知事賞、大津市市長賞、大津市教育長賞
      全国教育書道展:審査員特別賞、準大賞、全書研理事長賞、全書学会理事長賞、
日統教会長賞、栃木県知事賞
・(第2号) 高円宮杯全国優良団体賞
      第100回記念書教展優良団体賞
・(第1号) 全国高校総合文化祭出展
◆吹奏楽部
・(第3号) ①第21回日本管楽合奏コンクール(11/7・文京シビックホール)Bの部で優秀賞
2年連続の全国大会出場
      ②第39回アンサンブルコンテスト地区大会木管八重奏で銀賞を受賞、県大会出場決定。
・(第2号) ①8月4日、第56回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会Aの部で銀賞
      ②11月7日、日本管楽合奏コンテスト全国大会出場高校B部門
・(第1号) ①5月6日、第3回演奏会(蕨市民会館)
      ②6月20日、南部支部吹奏楽研究発表会(鴻巣市文化センター)
◆美術部
・(第3号) 埼玉県高校美術展出展(11/25~29埼玉県立近代美術館)
◆放送部
・(第1号) 「埼玉県高校放送コンテスト兼NHK杯埼玉県大会中央地区予選」出場
 

<平成26年度の各部の活動状況>
 トップページ「お知らせ」、または広報紙『川高インフォメーション』で紹介した内容です。
  ①( )内は「お知らせ掲載日」です。記事のタイトルまたは概略を表示しています。
   ※詳細につきましては該当の記事をご覧下さい。
  ②( 号)は、「インフォメーション掲載号」です。掲載文(一部省略)です。
   ※詳細は該当号の記事をご覧下さい。
   ※各号の発行日はそれぞれ、第1号(6/27)、第2号(10/10)、第3号(11/28)です。
 
* * * * トップページ『お知らせ』 * * * *
 
<運動部(五十音順)>
●ウエイトリフティング部
・(2014/05/01) ウエイトリフティング部 関東大会に出場します
・(2014/04/03) ウエイトリフティング部 全国高校選抜大会で入賞
●柔道部
・(2014/05/19) 春期南部地区大会結果(柔道部)
●女子バドミントン部
・(2015/01/23) 女子バドミントン部初 団体戦準優勝(関東大会1次予選)
・(2014/12/02) 第1回諏訪山カップ 盛大に開催 (女子バドミントン部)
・(2014/09/17) 女子バドミントン部快進撃続く
・(2014/09/09) 女子バドミントン部初 1位通過で決勝トーナメント進出
・(2014/08/26) 女子バドミントン部 3年ぶり個人戦県大会出場を決める
・(2014/08/22) 女子バドミントン部 祝 初優勝!
・(2014/05/01) 初勝利(女子バドミントン部)
・(2014/05/01) 2年連続団体戦県大会出場(女子バドミントン部)
●男子バスケットボール部
・(2014/12/01) 男子バスケットボール部県大会出場
・(2014/06/11) インターハイ南部支部大会結果(男子バスケットボール部)
●野球部
・(2014/07/20) 野球部5回戦について
・(2014/07/17) 野球部の4回戦試合日程について
・(2014/07/16) 浦和学院に勝利!(野球部)
 
<文化部(五十音順)>
●書道部
・(2014/12/24) 第12回川高書展・第9回中学生書道展開催(書道部)
・(2014/11/27) 第12回川高書展のご案内 (書道部)
・(2014/10/15) 第12回川高書道展のご案内 (書道部)
●吹奏楽部
・(2015/04/07) 吹奏楽部 第3回演奏会のお知らせ (吹奏楽部)
・(2015/02/16) 第7回埼玉吹奏楽コンクール新人戦で金賞(吹奏楽部)
・(2014/11/11) 全国大会出場!(吹奏楽部)
・(2014/05/15) 「第2回演奏会」ご来場ありがとうございました。(吹奏楽部)
・(2014/05/01) 吹奏楽部 第2回演奏会のお知らせ (吹奏楽部)
・(2014/04/03) 吹奏楽部 第2回演奏会のお知らせ (吹奏楽部)
●美術部
・(2015/02/17) 高校美術展(美術部)
 
 * * * * 『 川高インフォメーション 』 * * * * 
 
<運動部(五十音順)>
◆ウエイトリフティング部
・(3号)①関東選抜大会男子5名女子3名(来年1/17・18群馬県開催)に出場
・(2号)①全国高校女子選手権大会(広島県:7/18-20)女子4 選手が出場。
     ②煌めく青春南関東総体(山梨県:8/2-5)男子3 選手が出場。
     ③関東選手権大会(栃木県:8/23・24)男子2 女子2 選手が出場。
      少年85kg 級3 位・62kg 級6 位、女子48kg 級・53kg 級でそれぞれ2 位入賞。
・(1号)①関東大会(6/7・8)69kg 級で第5 位入賞。
◆剣道部
・(1号)学校総合体育大会 男子団体ベスト32(4回戦)女子団体ベスト32(3回戦) 
◆サッカー部
・(3号)①第93回全国高校サッカー選手権大会埼玉県一次予選1回戦鶴ヶ島清風4-0の勝ち、
      2回戦熊谷工業7-0の勝ち、代表決定戦川越東0-1の負け
     ②2014専門学校・高校交流大会3位
     ③2014U!8SSIリーグ6位、2014U16SSBリーグ1位(11/17現在)
・(1号)関東大会県予選ベスト32 
◆柔道部
・(3号)県新人大会(11/17・18)団体ベスト16
・(2号)秋季南部地区大会団体ベスト8、
     個人81k 級3位・ベスト8、100k 級3位、+100k 級2位・3位
・(1号)南部地区大会男子団体ベスト8 男子個人ベスト8(4人)
      全国大会県予選、男子団体ベスト16 男子個人ベスト16(3人)
◆女子テニス部
・(2号)①3市強化大会1年の部3位、2年の部準優勝
     ②南部地区シード戦3位
     ③新人大会(個人戦:県大会出場)
・(1号)関東大会県大会ベスト32(団体)
◆女子バスケットボール部
・(1号)関東大会南部支部大会ベスト14(3回戦)インターハイ南部支部大会1回戦
◆女子バドミントン部
・(3号)県新人大会ダブルス2回戦進出
・(2号)新人戦南部地区大会 ①個人戦ダブルス9位(県大会出場)団体戦5位
               ②川口地区高校生バドミントン大会ダブルス優勝、3位
・(1号)県大会出場(団体)
◆卓球部
・(1号)女子シングルス、女子団体で県大会出場。
◆男子テニス部
・(3号)県新人大会団体ベスト16 ②1年生大会2位トーナメントベスト4)
・(2号)①3市強化大会1年の部優勝、2年の部3位
     ②新人大会(個人戦:シングル1名ダブルス1組、団体戦:県大会出場)
・(1号)関東大会県大会出場(団体)
◆男子バスケットボール部
・(3号)県新人大会出場(秋季南部支部予選
     2回戦対川口東77-57の勝、3回戦対埼玉栄33-84の負。
・(2号)①夏季南部支部選手権大会1回戦対浦和西60-42 の勝、2回戦対大宮北61-118 の負
     ②一年生大会予選リーグ1位通過で1位グループ決勝トーナメント進出、
      1回戦対秀明英光51-39 の勝ち、2回戦対川口北24-61 の負、川口北は優勝
・(1号)関東大会南部支部大会ベスト28(2回戦)
インターハイ南部支部大会ベスト14(3回戦) 
◆男子バドミントン部
・(1号)インハイ予選県大会出場(個人、団体とも)
◆野球部
・(2号)①夏の甲子園大会埼玉大会ベスト16 ②秋季県大会出場
・(1号)春季県高校野球大会出場
◆ラグビー部
・(1号)南部地区大会2位 国体県予選ベスト16 
◆陸上部
・(2号)県大会出場(9/29~10/1)
  女子100H・400H 男子800m・三段跳 男女リレー4×100m・4×400m
・(1号)9種目県大会出場
 
<文化部(五十音順)>
◆サイエンス部
・(2号)高校生によるサイエンスDAY(8/24川口市立科学館)で
「液体窒素で-196℃の世界を体験しょう」を発表しました。
◆書道部
・(3号)①第7回一文字書道コンクールで準大賞(1年生)
     ②第42全国学生比叡山競書大会で内閣総理大臣賞
     ③第63回大正大学全国書道展で天台座宗賞(3年生)
     ④第23回全国書道展・全国教育書道展で文部科学大臣奨励賞(3年生)
     ⑤第12回和洋女子大学競書大会で読売新聞社賞(1年生)
     ⑥第23回国際高校生選抜書展で秀作賞
・(2号)①第49 回高野山競書大会(8.1 ~ 17)で金剛峯寺賞を受賞(3 年生)、
      高野山金剛峯寺に招待され表彰されました。(8.8)
     ②第43 回サンデー毎日学生書道コンクールで毎日新聞社賞(3年生)を受賞
     ③第45 回近江神宮全国献書大会でNHK 大津放送局賞を受賞(3年生)
     ④第11 回安芸全国書展高校生大会で安芸市教育長賞を受賞(3 年生)
・(1号)全国高校総合文化祭出展
◆吹奏楽部
・(3号)2014年(第20回)日本管楽合奏コンテスト全国大会(高校A部門)に出場し、
     優秀賞をいただきました。
・(2号)①第56回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会(7.30)Bの部で金賞を受賞し、
      県大会(8.9)では銀賞をいただきました。
     ②2014年(第20回)日本管楽合奏コンテスト全国大会(高校A部門)出場が決定しました。
・(1号)第2回演奏会を5月11日(日)に蕨市民会館で開催しました。
 
 * * 上記(「お知らせ」・「川高インフォメーション」)で紹介できなかった記事 * * 
 
<追加(五十音順)>
□ウエイトリフティング部
・(3月)全国高校選抜大会(石川県金沢市:3/28) 69kg級で出場(2年生)
□サッカー部
・(12月)2014専門学校サッカーフェスティバル
      第9回専門学校・高等学校サッカー交流大会 第3位
□女子テニス部
・(3月)南部地区女子4部団体 第1位
・(1月)平成26年度埼玉県ジュニア新進テニス大会ハイティーン女子ダブルス 第3位(1年生)
□女子バドミントン部
・(3月)埼玉県会長杯争奪ダブルス大会(3/21,22,25)
     Cグループ1位(2・3年生組)、3位(3年生組)
・(12月)第1回諏訪山カップ(南部地区1年生大会) Aクラス:第3位)、Bクラス:第3位
□男子バドミントン部
・(3月)埼玉県会長杯争奪ダブルス大会(3/21,22,25)
Dグループ3位(1年生組)
□書道部
・(3月)文部科学省後援第23回全国書道展・全国教育書道展 推薦(1年生)
     第51回全日本書初め大展覧会 日本武道館賞 (1年生)
     第20回全日本高等学校書道コンクール 三十帖策士(さんじゅうじょうさくし)準部門賞(1年生)
・(12月)第42回全国学生比叡山競書大会 内閣総理大臣賞(3年生)
     第53回埼玉県高校書道展 奨励賞(全国高校総合文化祭出場決定)(1年生)
□吹奏楽部
・(12月)第38回埼玉県アンサンブルコンテスト高等学校地区大会
      銅賞 埼玉県立川口高等学校吹奏楽部 金管八重奏
      第20回日本管楽合奏コンテスト全国大会
      高等学校A部門 優秀賞 埼玉県立川口高等学校吹奏楽部
 
<その他>
▲3年生(理系クラス)
・(12月)第1回日本大学全国高等学校土木設計競技 優秀賞(チーム名:KAWATAKAで参加) 
 
<平成25年度の各部の活動状況>
トップページ「お知らせ」、または広報紙『川高インフォメーション』で紹介した内容です。
 ①( )内は「お知らせ掲載日」です。記事のタイトルまたは概略を表示しています。
  ※詳細につきましては該当の記事をご覧下さい。
 ②( 号)は、「インフォメーション掲載号」です。掲載文(一部省略)です。
  ※詳細は該当号の記事をご覧下さい。
※各号の発行日はそれぞれ、第1号(6/28)、第2号(10/10)、第3号(11/28)です。

* * * * トップページ『お知らせ』 * * * *

●ウエイトリフティング部
・(2014/04/03) ウエイトリフティング部 全国高校選抜大会で入賞。
・(2014/02/06) ウエイトリフティング部選手 川口市体育賞等を受賞。
・(2014/02/06) ウエイトリフティング部 関東高校選抜大会 4選手が入賞。
・(2013/11/25) ウエイトリフティング部 関東選抜大会に出場します。
・(2013/10/07) ウエイトリフティング部 国体少年53kg級入賞。
・(2013/08/27) ウエイトリフティング部 関東選手権大会 女子48kg級優勝。
・(2013/08/21) ウエイトリフティング部 全国高校総体出場。
・(2013/07/23) ウエイトリフティング部 全国高校女子選手権大会 48kg級で4位。

●バドミントン部(男・女)
・(2013/08/19) 女子バドミントン部 第1回川口地区高校生大会でAクラス第3位。 
・(2013/04/18) 男女バドミントン部 県大会出場決定。

●書道部
・(2013/12/26) 第11回川高書展・第8回中学生書道展開催(書道部)。
・(2013/12/05) 第11回川高書展のご案内。
・(2013/09/11) 第11回川高書展のご案内 (書道部)。
・(2013/09/10) 「高野山競書大会」・「全国高校生大作書道展」で最高賞 (書道部)。

●吹奏楽部
・(2013/08/27) 吹奏楽部 吹奏楽コンクール県大会に出場しました。

●美術部
・(2013/06/04) 埼玉県美術展覧会に入選(今春卒業生)。
 
 * * * * 『 川高インフォメーション 』 * * * * 

◆ウエイトリフティング部
・(2号) 国民体育大会(10.5)。少年53kg 級で第6位入賞。
・(2号) 第57 回関東選手権大会(8.24,25)。女子48kg 級で優勝。
      少年62kg 級は第4位入賞。
・(2号) 北部九州総体(8.2 ~ 6)。53kg 級でC&ジャーク第3位入賞。
・(2号) 第15 回全国高校女子選手権大会(7.20,21)。48kg 級で第4位入賞。
・(1号) 総体県予選会で男子4選手が全国高校総体出場決定、
      女子4選手が全国高校女子選手権大会に出場決定。
・(1号) 関東大会に8選手が出場。

◆サッカー部
・(1号) 県大会ベスト16。

◆柔道部
・(1号) 南部地区大会男子団体ベスト8、男子個人66 K 3位
・(1号) 関東大会県予選、全国大会県予選、男子団体で出場。

◆卓球部
・(1号) 女子シングルス、女子団体で県大会出場。

◆テニス部
・(2号) ①県国公立大会12位
②新人大会(個人戦:男子ダブルス、団体戦:男女とも)
・(1号) 男子が県大会出場。

◆男女バスケットボール部
・(3号) 新人大会南部支部予選2回戦突破し、県大会出場決定。

◆バドミントン部
・(1号) 男子、女子ともに県大会出場。

◆野球部
・(2号) 秋季県大会出場。
・(1号) 春季県高校野球大会出場。

◆ラグビー部
・(1号) 県大会ベスト16。

◆陸上部
・(2号) 関東高校選抜大会(10.19,20)に男子100m・200m で出場。
・(1号) 男子800m走で関東大会に出場。

◆写真部
・(2号) 第32 回埼玉県高校写真連盟写真展(6.26 ~ 30)自由部門で優良賞受賞。

◆書道部
・(3号) 第62 回大正大学全国書道展(11.2・3)で文部科学大臣奨励賞受賞(3年生)。
・(3号) 第41 回比叡山競書大会(11.23)で内閣総理大臣賞受賞(3年生)。
・(3号) 第12 回岐阜女子大学全国書道展(9.21 ~ 23)で大賞受賞(2年生)。
・(2号) 第48 回高野山競書大会(8.1 ~ 15)で弘法大師賞受賞(3年生)。
・(2号) 第7 回全国高校生大作書道展(6.11 ~ 19)で文部科学大臣賞受賞(2年生)。

◆吹奏楽部
・(3号) 第37回埼玉県アンサンブルコンテスト地区大会(11.22)打楽器三重奏で銅賞。
・(2号) 第54 回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会(8.3)で銀賞受賞し、県大会出場決定。
      県大会(8.11)では銅賞。

◆美術部
・(1号) 卒業生(24年度卒:前部長)が第63 回埼玉県美術展覧会(5/28 ~ 6/19)
     「洋画」部門で入選。入選作は家庭研修中、登校して制作した作品。